| Всесоюзному комитету ветеранов - полвека |
|
|
| Написал Газета "Заря" |
| вторник, 03 октября 2006 |
|
29 сентября 1956 года в Советском Союзе был создан Всесоюзный комитет ветеранов. Первым возглавил его маршал СССР Г. К. Жуков. В этом году исполняется 50 лет с момента создания комитета. Знаменательной дате было посвящено мероприятие для старшеклассников городских школ, состоявшееся в РДК «Химик». Открыла его Т. В. Кузнецова, начальник Управления по культуре, молодёжной политике, физической культуре и спорту. «Говоря сегодня о патриотизме, мы не можем не помнить о днях войны, не видеть тех людей, которые завоевали победу. Мы должны помнить о них каждый день и не ждать никаких особенных дат, чтобы вспомнить о наших ветеранах», - сказала Тамара Викторовна.
Николай Васильевич Лебедев – ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Москвы в 1941 г. он рассказал ребятам о том, как попал на войну, едва окончив школу, как учился в артиллерийском училище в Подмосковье и даже о том, как встречался с маршалом Жуковым. Николай Васильевич пожелал школьникам хорошо учиться и больше внимания уделять физической подготовке, которая обязательно принесет им пользу в будущем.
Продолжил мероприятие моноспектакль по стихам и воспоминаниям И. А. Бунина, который, находясь в эмиграции, очень тосковал по Родине, часто вспоминал Ефремов. В исполнении А. Ерохина, Н. Савенкова, Д. Фисюка звучали также стихи других поэтов тех времен. Чудесный музыкальный фон спектаклю создавала аккомпанементом на рояле преподаватель музыкальной школы Л. М. Грунина.
А когда А. Н. Ерохин эмоционально и зажигательно прочитал отрывок из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин» про гармонь, да еще и под музыкальное сопровождение баяниста А. И. Стаброва, зал просто взорвался аплодисментами.
Конечно, полвека – слишком большой срок, чтобы молодое поколение смогло понять и оценить события тех лет, но встречи такие полезны и нужны, ибо память священна…
Камиль Байрамов
Фото Александра Мордовского
Источник: газета "Заря"
Контакт:
|